KLJB-Bundesstelle

Die Bundesstelle ist die Schnittstelle des KLJB-Bundesverbandes. Hier werden Gremiensitzungen vorbereitet, Publikationen erstellt, Gelder verwaltet, Seminarideen gesponnen, Aktionen ausgedacht, Perspektiven für den ländlichen Raum entwickelt.

Neben ihrer Funktion als ausführendes Organ des Bundesverbandes versteht sich die Bundesstelle der KLJB ausdrücklich auch als Servicestelle für die einzelnen Verbandsgliederungen. Dies zeigt sich insbesondere in den Fachbereichen des Bundesverbandes (Ländliche Entwicklung, Internationale Entwicklung, Verbandsentwicklung, Ökologie, Theologie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Diversität). Auch die KLJB-Töchter Landjugendverlag und die Akademie der katholischen Landjugend bieten Service und Beratung für die unteren Ebenen. Neben einem breiten Seminar- und Aktionsangebot können über die Bundesstelle auch öffentliche Gelder, z.B. für internationale Studienfahrten oder Jugendbegegnungen, beantragt werden.

Geschäftsführung

Artur Jeż

Geschäftsführer
Tel. 0 22 24.94 65-13
a.jez@kljb.org

 

Fachreferate

Natalie Hohmann


Referentin für Internationale Entwicklung
Tel. 0 22 24.94 65-27
n.hohmann@kljb.org

Eva-Maria Kuntz

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referentin für Jugendpolitik
Tel: 0 22 24.94 65-14
e.kuntz@kljb.org

Nicolas Stappert
Referent Ländliche Entwicklung
Tel.: 0 22 24-94 65-26
n.stappert@kljb.org
  Hanna Steppat
Referentin für Theologie und Projekt “Tacheles!”
Tel.: 0 022 24-94 65-17
h.steppat@kljb.org
  Julia Wäger
Referentin für Ökologie und
Projektreferentin IGW
Tel.: 0 22 24-94 65-23
j.waeger@kljb.org
  Michael Wiese
Referent für Verbandsentwicklung
Projektreferent “TURN IT!”
Tel.: 0 22 24.94 65-16
m.wiese@kljb.org

 

Sekretariat und Verwaltung

 

Susanne Hoitz

Sachbearbeitung, Versicherungsfragen
Tel.: 0 22 24.94 65-31
s.hoitz@kljb.org

 

 

Gabi Kempen

Landjugendverlag und
Sekretariat Internationale Entwicklung
Tel.: 0 22 24.94 65-12
g.kempen@kljb.org

   

Marion Pinnen

Sekretariat Ökologie
Tel.: 0 22 24.94 65-22
m.pinnen@kljb.org

 

   

Veronika Schmitt

Sekretariat Theologie
Tel.: 0 22 24.94 65-11
v.schmitt@kljb.org

   

Fabian Reitemeier

Sekretariat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
sowie Ländliche Entwicklung
Tel: 0 22 24.94 65-21
f.reitemeier@kljb.org

 

Petra Vogt

Buchhaltung, Mitgliedsbeiträge
Tel.: 0 22 24.94 65-34
p.vogt@kljb.org

 

Unsere Azubis

 

Alina Lay

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
Tel: 0 22 24.94 65-30
a.lay@kljb.org

 

  • Shop

    KLJB-Shop

    Im Shop des Landjugendverlages findet ihr unsere KLJB-Merchandising Artikel, T-Shirts und unseren fair gehandelten KLJB-Kaffee!