KLJB-Bundesstelle

Die Bundesstelle ist die Schnittstelle des KLJB-Bundesverbandes. Hier werden Gremiensitzungen vorbereitet, Publikationen erstellt, Gelder verwaltet, Seminarideen gesponnen, Aktionen ausgedacht, Perspektiven für die ländlichen Räume entwickelt.

Neben ihrer Funktion als ausführendes Organ des Bundesverbandes versteht sich die Bundesstelle der KLJB ausdrücklich auch als Servicestelle für die einzelnen Verbandsgliederungen. Dies zeigt sich insbesondere in den Fachbereichen des Bundesverbandes (Ländliche Entwicklung, Internationale Entwicklung, Verbandsentwicklung, Ökologie, Theologie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Diversität). Auch die KLJB-Töchter, die Landjugendverlag GmbH und die Akademie Junges Land bieten Service und Beratung für die unteren Ebenen. Neben einem breiten Seminar- und Aktionsangebot können über die Bundesstelle auch öffentliche Gelder, z.B. für internationale Studienfahrten oder Jugendbegegnungen, beantragt werden.

Geschäftsführung

Artur Jeż
Geschäftsführer
Tel. 0 22 24.94 65-13
a.jez@kljb.org
Mo. bis Fr. 8:00 – 15:00

 

Fachreferate

Malte Pahlke
Referent für
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
und Jugendpolitik
Tel: 0 22 24.94 65-14
m.pahlke@kljb.org
Di. bis Fr. 9:00 – 16:00

Simon Rempe
Referent für Internationale Entwicklung
Tel: 0 22 24.94 65-27
s.rempe@kljb.org
Mo. bis Do. 9:00 – 17:00

Bela Bruhn
Referentin für Ländliche Entwicklung
Tel.: 0 22 24.94 65-26
b.bruhn@kljb.org
Mo., Di. und Do.:
9:00 – 16:00
Mi. 9:00 – 14:00

Hanna Steppat
Referentin für Theologie und Projekt “Tacheles!”
Tel.: 0 22 24.94 65-17
h.steppat@kljb.org
Mo. bis Do. 9:00 – 17:00

Julia Wäger
Referentin für Ökologie
Tel.: 0 22 24.94 65-23
j.waeger@kljb.org
Di. bis Do. 9:00 – 16:00

Michael Wiese
Referent für Verbandsentwicklung
Tel.: 0 22 24.94 65-16
m.wiese@kljb.org
Do. bis Fr. 9:00 – 15:00

David Klässig
Bundesvorstandsreferent
Tel.: 0 22 24.94 65-29
d.klaessig@kljb.org
Mo. bis Fr. 10:00 – 14:00

 

 

Sekretariat und Verwaltung

Susanne Hoitz
Sachbearbeitung
Versicherungsfragen
Tel.: 0 22 24.94 65-31
s.hoitz@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 14:00

Marion Pinnen
Sekretariat Ökologie
Tel.: 0 22 24.94 65-22
m.pinnen@kljb.org
Mo. 8:00 – 13:00
Di. 12:00 – 17:00
Mi. 8:00 – 12:30
Do. 12:00 – 17:00

Petra Vogt
Buchhaltung
Mitgliedsbeiträge
Tel: 0 22 24.94 65-34
p.vogt@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 13:00

Fabian Reitemeier
Sekretariat Öffentlichkeitsarbeit
sowie Ländliche Entwicklung
Tel.: 0 22 24.94 65-21
f.reitemeier@kljb.org
Mo. bis. Fr. 9:00 – 16:00

Gabi Kempen
Landjugendverlag
Sekretariat
Internationale Entwicklung
Tel.: 0 22 24.94 65-12
g.kempen@kljb.org
Mo. bis Do. 12:00 – 17:00
Fr. 12:00 – 14:00

Ausbildung

Alina Lay
Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
Tel: 0 22 24.94 65-30
a.lay@kljb.org
Mo., Mi. und Do.
9:00 – 16:00

  • Shop

    KLJB-Shop

    Im Shop des Landjugendverlages findet ihr unsere KLJB-Merchandising-Artikel, T-Shirts und unseren fair gehandelten KLJB-Kaffee!