KLJB-Bundesstelle

Die Bundesstelle ist die Schnittstelle des KLJB-Bundesverbandes. Hier werden Gremiensitzungen vorbereitet, Publikationen erstellt, Gelder verwaltet, Seminarideen gesponnen, Aktionen ausgedacht, Perspektiven für die ländlichen Räume entwickelt. Neben ihrer Funktion als ausführendes Organ des Bundesverbandes versteht sich die Bundesstelle der KLJB ausdrücklich auch als Servicestelle für die einzelnen Verbandsgliederungen. Dies zeigt sich insbesondere in den Fachbereichen des Bundesverbandes (Ländliche Entwicklung, Internationale Entwicklung, Verbandsentwicklung, Ökologie, Theologie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Diversität). Auch die KLJB-Töchter, die Landjugendverlag GmbH und die Akademie Junges Land bieten Service und Beratung für die unteren Ebenen. Neben einem breiten Seminar- und Aktionsangebot können über die Bundesstelle auch öffentliche Gelder, z.B. für internationale Studienfahrten oder Jugendbegegnungen, beantragt werden.

Geschäftsführung

Manuel Hörmeyer

Geschäftsführer
Tel. 0 22 24.94 65-13
m.hoermeyer@kljb.org
Mo. bis Fr. 8:00 – 15:00

Fachreferate

 

Marius Retka

Referent für Pastoral und Kirchenpolitik
Tel.: 0176 119465-17
m.retka@kljb.org
Mo. + Di. 8:00 – 16:30
Mi. 8:00 -12:30

Sarah Meßmann

Referentin für Ökologie
Tel: 0176 11 94 65-23
s.messmann@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 15:00

Kathrin Wehner

Referentin für Ländliche Entwicklung
Tel.: 0176 11 94 65-26
k.wehner@kljb.org
Mo. 9:00 – 14:00
Di. – Do. 8:00 – 16:30

Malte Pahlke

Referent für
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
und Jugendpolitik
Tel: 0176 11 94 65-14
m.pahlke@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 15:00

Simon Rempe

Referent für Internationale Entwicklung
Tel: 0176 11 94 65-27
s.rempe@kljb.org
Mo. bis Do. 9:00 – 17:00

Michael Wiese

Referent für Verbandsentwicklung
Tel.: 0176 11 94 65-16
m.wiese@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 15:00

Sekretariat und Verwaltung

Susanne Hoitz

Personal- und Sachbearbeitung
Versicherungsfragen
Tel.: 0 22 24.94 65-31
s.hoitz@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 14:00

Marion Pinnen

Sekretariat Ökologie
Sekretariat Geschäftsführung
Tel.: 0 22 24.94 65-22
sekretariat@kljb.org
Mo. 8:00 – 13:00
Di. 14:00 – 17:00
Mi. 8:00 – 17:00
Do. 14:00 – 17:00

Petra Vogt

Buchhaltung
Mitgliedsbeiträge
Tel: 0 22 24.94 65-34
p.vogt@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 13:00

Fabian Reitemeier

Assistenz des Bundesvorstands
Tel.: 0 22 24.94 65-21
f.reitemeier@kljb.org
Mo. bis. Do. 8:00 – 14:00
Fr. 8:00 – 13:15

Gabi Kempen

Sekretariat
Internationale Entwicklung
sekretariat@kljb.org
Landjugendverlag
g.kempen@
landjugendverlag.de

Tel.: 0 22 24.94 65-12
Mo. bis Do. 12:00 – 17:00
Fr. 12:00 – 14:00

Carola Vonhof

Sekretariat Büro Berlin
Ländliche Entwicklung
Jugendpolitik
Tel.: 0176 11 94 65-20
sekretariat@kljb.org
Mo., Di. und Do. 13:00 – 18:00
Mi. 7:30 – 12:30

Ali Melli Fard

Sekretariat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel: 0 22 24.94 65-30
a.melli-fard@kljb.org
Mo. bis Do. 8:00 – 16:00
Fr. 8:00 – 14:00

  • Shop

    KLJB-Shop

    Im Shop des Landjugendverlages findet ihr unsere KLJB-Merchandising-Artikel, T-Shirts und unseren fair gehandelten KLJB-Kaffee!