KLJB-Bundesstelle

Die Bundesstelle ist die Schnittstelle des KLJB-Bundesverbandes. Hier werden Gremiensitzungen vorbereitet, Publikationen erstellt, Gelder verwaltet, Seminarideen gesponnen, Aktionen ausgedacht, Perspektiven für die ländlichen Räume entwickelt. Neben ihrer Funktion als ausführendes Organ des Bundesverbandes versteht sich die Bundesstelle der KLJB ausdrücklich auch als Servicestelle für die einzelnen Verbandsgliederungen. Dies zeigt sich insbesondere in den Fachbereichen des Bundesverbandes (Ländliche Entwicklung, Internationale Entwicklung, Verbandsentwicklung, Ökologie, Theologie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Diversität). Auch die KLJB-Töchter, die Landjugendverlag GmbH und die Akademie Junges Land bieten Service und Beratung für die unteren Ebenen. Neben einem breiten Seminar- und Aktionsangebot können über die Bundesstelle auch öffentliche Gelder, z.B. für internationale Studienfahrten oder Jugendbegegnungen, beantragt werden.

Geschäftsführung

N.N.

Fachreferate

 

Kathrin Wehner

Bildungsreferentin
Tel.: 0176 11 94 65-26
k.wehner@kljb.org
Mo. – Do.  9:00 – 15:00
Fr. 9:00 – 14:00

Eva-Maria Schmitt

Bildungsreferentin
Tel.: 0176 11 94 65-23
e.schmitt@kljb.org
Mo. + Di.  9:00 – 13:00
Mi- + Do.  13:00 – 16:00

Malte Pahlke

Bildungsreferent
Tel: 0176 11 94 65-14
m.pahlke@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 15:00

Simon Rempe

Referent für Internationale Entwicklung
Tel: 0176 11 94 65-27
s.rempe@kljb.org
Mo. bis Do. 9:00 – 17:00

Michael Wiese

Bildungsreferent
Tel.: 0176 11 94 65-16
m.wiese@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 15:00

Sekretariat und Verwaltung

Petra Vogt

Buchhaltung
Mitgliedsbeiträge
Tel: 0 22 24.94 65-34
p.vogt@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 13:00

Gabi Kempen

Sekretariat
Internationale Entwicklung
sekretariat@kljb.org
Landjugendverlag
g.kempen@
landjugendverlag.de

Tel.: 0 22 24.94 65-12
Mo. bis Do. 12:00 – 17:00
Fr. 12:00 – 14:00

Ali Melli Fard

Verwaltung
Tel: 0 22 24.94 65-30
a.melli-fard@kljb.org
Mo. bis Do. 8:00 – 16:00
Fr. 8:00 – 14:00

  • Shop

    KLJB-Shop

    Im Shop des Landjugendverlages findet ihr unsere KLJB-Merchandising-Artikel, T-Shirts und unseren fair gehandelten KLJB-Kaffee!