KLJB-Bundesstelle

Die Bundesstelle ist die Schnittstelle des KLJB-Bundesverbandes. Hier werden Gremiensitzungen vorbereitet, Publikationen erstellt, Gelder verwaltet, Seminarideen gesponnen, Aktionen ausgedacht, Perspektiven für die ländlichen Räume entwickelt.

Neben ihrer Funktion als ausführendes Organ des Bundesverbandes versteht sich die Bundesstelle der KLJB ausdrücklich auch als Servicestelle für die einzelnen Verbandsgliederungen. Dies zeigt sich insbesondere in den Fachbereichen des Bundesverbandes (Ländliche Entwicklung, Internationale Entwicklung, Verbandsentwicklung, Ökologie, Theologie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Diversität). Auch die KLJB-Töchter, die Landjugendverlag GmbH und die Akademie Junges Land bieten Service und Beratung für die unteren Ebenen. Neben einem breiten Seminar- und Aktionsangebot können über die Bundesstelle auch öffentliche Gelder, z.B. für internationale Studienfahrten oder Jugendbegegnungen, beantragt werden.

Geschäftsführung

Artur Jeż

Geschäftsführer
Tel. 0 22 24.94 65-13
a.jez@kljb.org
Mo. bis Fr. 8:00 – 15:00

Fachreferate

Malte Pahlke

Referent für
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
und Jugendpolitik
Tel: 0 22 24.94 65-14
m.pahlke@kljb.org
Di. bis Fr. 9:00 – 16:00

Simon Rempe

Referent für Internationale Entwicklung
Tel: 0 22 24.94 65-27
s.rempe@kljb.org
Mo. bis Do. 9:00 – 17:00

Hanna Steppat

Referentin für Theologie
Tel.: 0 22 24.94 65-17
h.steppat@kljb.org
Di. bis Mi. 9:00 – 17:00

Julia Wäger

Referentin für Ökologie
Tel.: 0 22 24.94 65-23
j.waeger@kljb.org
Mo. bis Do. 9:00 – 16:00
Fr. 9:00 -15:00

Michael Wiese

Referent für Verbandsentwicklung
Tel.: 0 22 24.94 65-16
m.wiese@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 15:00

David Klässig

Bundesvorstandsreferent
Tel.: 0 22 24.94 65-29
d.klaessig@kljb.org
Mo. bis Fr. 10:00 – 14:00

Sekretariat und Verwaltung

Susanne Hoitz

Sachbearbeitung
Versicherungsfragen
Tel.: 0 22 24.94 65-31
s.hoitz@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 14:00

Marion Pinnen

Sekretariat Ökologie
Tel.: 0 22 24.94 65-22
m.pinnen@kljb.org
Mo. 8:00 – 13:00
Di. 12:00 – 17:00
Mi. 8:00 – 12:30
Do. 12:00 – 17:00

Petra Vogt

Buchhaltung
Mitgliedsbeiträge
Tel: 0 22 24.94 65-34
p.vogt@kljb.org
Mo. bis Fr. 9:00 – 13:00

Fabian Reitemeier

Sekretariat Öffentlichkeitsarbeit
Bundesgremien
Tel.: 0 22 24.94 65-21
f.reitemeier@kljb.org
Mo. bis. Fr. 9:00 – 16:00

Gabi Kempen

Landjugendverlag
Sekretariat
Internationale Entwicklung
Tel.: 0 22 24.94 65-12
g.kempen@kljb.org
Mo. bis Do. 12:00 – 17:00
Fr. 12:00 – 14:00

Carola Vonhof

Sekretariat Büro Berlin
Ländliche Entwicklung
Tel.: 0 22 24. 94 65-0
c.vonhof@kljb.org
Mo. bis Mi. 13:00 – 18:00
Do. 13:00 bis 17:30

Ausbildung

Alina Lay

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
Tel: 0 22 24.94 65-30
a.lay@kljb.org
Mo., Mi. und Do.
9:00 – 16:00

  • Shop

    KLJB-Shop

    Im Shop des Landjugendverlages findet ihr unsere KLJB-Merchandising-Artikel, T-Shirts und unseren fair gehandelten KLJB-Kaffee!